Кабмин РФ внес в Госдуму законопроект, который устраняет правовую неопределенность в отношении домов блокированной застройки, передает ТАСС.

«Законопроект устраняет <…> правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки, определяя, что дом блокированной застройки является видом жилого дома», - говорится в пояснительной записке.

Изменения в законы предусматривают определение понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов. Так, это поможет включать дома блокированной застройки в региональную программу по проведению капитального ремонта, отмечают разработчики законопроекта.

Блокированная застройка представляет собой жилой дом, имеющий одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами. У застройки такого типа должно быть не более трех этажей при общем количестве совмещенных домов не более десяти. Каждый из домов-блоков должен предназначаться для проживания одной семьи и иметь общую стену без проемов с соседними домами. На российском рынке загородной недвижимости этот тип застройки называется таунхаус.