Механизмы регулирования комплексного развития территорий (КРТ) в России требуют совершенствования на федеральном и региональном уровнях, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Механизмы КРТ могут позволить выполнить национальный проект по строительству жилья и созданию комфортной городской среды и тем самым улучшить жилищные условия миллионов россиян, а также увеличить налогооблагаемую базу по налогам на имущество и землю. Однако сегодня очевидно, что механизмы реализации таких проектов требуют совершенствования», — цитирует Глушкова «Интерфакс».

По его словам, необходимо изменить порядок оформления градостроительной документации при реализации проекта КРТ. В частности – обязать органы местного самоуправления вносить изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генплан в связи с утверждением проекта планировки КРТ.

Также нужно предусмотреть возможность проектов КРТ на территориях, которые полностью занято ветхими индивидуальными домами.

«Сегодня, к сожалению прописано требование, наличия на территориях, включаемых в проект обязательно должен быть хотя бы одного ветхого или аварийного многоквартирного дома», — добавил Антон Глушков.