Расселение аварийного жилья в России опережает план по площади на 112%, по количеству расселенных людей – на 121%, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

«По расселению аварийного жилья в целом мы идем с превышением от планов на 112% по количеству расселяемой площади, по количеству расселенных людей - 121% от плана. Кассовое исполнение идет неплохо», - цитирует Хуснуллина ТАСС.

На данный момент в России по национальному проекту «Жилье и городская среда» действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку из аварийного жилья площадью 9,54 млн кв. м должны быть переселены 530,9 тыс. человек. Как ранее отмечали в Фонде ЖКХ, ежегодно аварийным признается порядка 2 млн кв. м жилья.

Президент РФ Владимир Путин ранее выступил с предложением запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года, – в России это более 11 млн кв. м. Он также предложил в качестве первоочередного шага направить на эти цели 45 млрд рублей.