Компания «Донстрой» получила заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации 10-14 корпусов «Символа». В настоящий момент корпуса готовятся ко вводу в эксплуатацию, сообщает пресс-служба компании.

Четыре корпуса переменной этажности (10-20-28 этажей) площадью 81,4 тыс. кв. м расположены на общем стилобате и рассчитаны на 800 квартир. В подземной части находится двухуровневый паркинг на 410 машино-мест и кладовые помещения.

Между корпусами – просторный внутренний двор площадью около 15 тыс. кв. м с ландшафтным дизайном, озелененными холмами, прогулочными дорожками, зонами отдыха, детскими игровыми площадками. Дополнительная территория отдыха для жителей на свежем воздухе - открытые зеленые террасы на кровлях низкоэтажных секций.

Квартиры функциональных планировок от компактных студий 20,8 кв. м до просторных четырехкомнатных 124 кв. м. Высота потолков в жилых помещениях достигает 3,6 м, а высота окон - до 2,54 м. В квартирах установлены двухкамерные стеклопакеты профиля Rehau с вентиляционными клапанами и защитой от открывания детьми, двери на балконы – панорамные.

Квартиры передаются в состоянии shell&core (без отделки) с установленными приборами отопления и металлическими входными дверьми. При этом один из домов (12 корпус) полностью отведен под квартиры с отделкой white box и с ремонтом «под ключ».

В корпусах установлены почтовые ящики на базе технологий esmart, которые открываются со смартфона или по карте доступа. Они отличаются простотой и удобством использования, дисплей сделан из ударопрочного материала и устойчив к внешним воздействиям. Как и в других корпусах «Символа», в индивидуальной дизайнерской отделке входных групп использованы крупноформатные плиты Arch Skin высотой 3 метра, эмалированное стекло стемалит и керамогранит. В парадных холлах установлены стойки reception из искусственного камня, дизайнерская мягкая мебель. В лифтовых холлах на стены нанесены удобные навигационные «подсказки» с обозначением этажей и номеров квартир.

«Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Первые девять корпусов площадью 368 тыс. кв. метров уже сданы в эксплуатацию и заселены. Ключевой элемент проекта – проходящий через весь район центральный городской парк «Зеленая река». Летом 2019 года был открыт первый участок «Зеленой реки» площадью 2 га.