В августе 2021 года в центре Москвы было выявлено 40 объектов самовольного строительства общей площадью 2,92 тыс. кв. м. Из них 26 - это некапитальные объекты, к которым относятся навесы, шлагбаумы и различные ограждающие элементы, и 14 – капитальные: здания, строения и сооружения, говорится в сообщении пресс-службы Госинспекция по недвижимости столицы. 

«В Центральном административном округе сосредоточено большинство главных достопримечательностей Москвы, неслучайно он является визитной карточкой столицы. Именно поэтому борьбе с самозахватом городской земли и незаконными постройками в центре уделяется особое внимание. Всего с начала года на территории ЦАО был выявлен 291 объект самостроя, а общая площадь освобожденной территории составила 1,97 тысячи квадратного метра», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский.

В настоящий момент из 40 выявленных в августе объектов самовольного строительства демонтировано три строения. Остальные объекты находятся в процессе подготовки к демонтажу.