Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что к 1 января будет утвержден план по переселению из аварийного жилья.

«Считаем, что к 1 января план уже будет окончательно утвержден, и по мере того, как регионы будут подходить к реализации плана, будем каждый регион утверждать. Губернаторы работают очень активно», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

По его словам, проект закона подготовлен и нужно за короткое время принять все поправки, которые ограничивают начало действия новой программы.

Он напомнил, что новая программа позволит определить единые для всех регионов подходы к расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 млрд рублей на 2022–2024 годы.

Напомним, президент РФ Владимир Путин ранее выступил с предложением запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года, – в России это более 11 млн кв. м. Он также предложил в качестве первоочередного шага направить на эти цели 45 млрд рублей.

На данный момент в России по национальному проекту «Жилье и городская среда» действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку из аварийного жилья площадью 9,54 млн кв. м должны быть переселены 530,9 тыс. человек. Как ранее отмечали в Фонде ЖКХ, ежегодно аварийным признается порядка 2 млн кв. м жилья.