В Багратионовском проезде, владение 5, на территории района Филевский Парк, введена в эксплуатацию первая очередь крупного жилого комплекса «Фили Сити», которая включает в себя два жилых небоскреба и многосекционный дом, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«Общая площадь новых корпусов, в том числе двух жилых башен высотой в 31-43 этажа, составляет более 127 тысяч квадратных метров. Здесь расположено в общей сложности 1127 квартир, а внутренняя наземная стоянка рассчитана на 990 машино-мест», - отметил руководитель департамента Сергей Лёвкин.

По его словам, в нежилых помещениях 1-й очереди, площадь которых превышает 3 тысячи квадратных метров, разместится частный детский сад, кафе и рестораны. Кроме того, здесь появится своя площадь с фонтаном и небольшой парк-променад.

«Жилой квартал построен в границах реорганизуемой территории промзоны № 40а «Западный порт», в двух минутах езды от станции метро и МЦД-1 «Фили»», - уточнил руководитель департамента.

Проект реализуется за счет внебюджетных источников финансирования.

По уточненным данным, всего в 2021 году в границах производственно-коммунальных территорий ожидается ввод в эксплуатацию 81 объекта недвижимости общей площадью более 4,2 миллионов квадратных метров недвижимости, при этом жилье составит лишь около 1,9 миллиона квадратных метров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу заявил, что реорганизация московских промзон позволит привлечь около семи триллионов рублей инвестиций, создать около 500 тысяч рабочих мест и построить миллионы квадратных метров жилья.