С начала года в Москве открыли две станции метро, еще 10 планируется ввести до конца декабря, рассказал в интервью РБК заместитель мэра столицы Андрей Бочкарев.

«Две ввели и еще десять сейчас введем. Самый большой одномоментный ввод в истории Московского метрополитена — десять станций Большой кольцевой линии в один день, можно будет от Савеловской доехать до Каховки, до Севастопольского проспекта. Десять станций должны были сдать в 2022 году, но мы опережаем график фактически на год», - рассказал Бочкарёв.

Он отметил, что еще девять станций планируется запустить в следующем году. С их вводом Большое кольцо метро замкнется. Это будет 70 км, 31 станция. Существующая кольцевая — это десять станций и 19 км.

«Когда планировали МЦК, то посмотрели, что в эти районы ездят примерно 120 тыс. человек. Так что думали, что в первый год-два МЦК будут пользоваться 150 тыс. в сутки. В итоге в первые полгода вышли на 250 тыс., к концу года — на 400 тыс. за год. Сейчас уже почти под 600 тыс., и мы уже думаем о том, как его расширять. Этот объект включил модели транспортного поведения, которых у людей раньше не было. И с вводом Большой кольцевой линии метро мы рассчитываем, что центр разгрузится на 25% минимум за счет транзитных пассажиров, которым нужно в другие районы города», - уточнил заммэра.