Московский фонд защиты прав дольщиков подписал договор с ООО «Велес-Строй» для завершения строительства проблемного жилого дома в Кокошкино, где квартиры ожидают 210 семей дольщиков, говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

«Чтобы максимально ускорить работы по возобновлению строительства, конкурс по выбору подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ был проведен параллельно с проектированием. В день подписания договора подрядной организации была передана строительная площадка, что позволит ей провести работы подготовительного периода: планирование территории, вывоз мусора, установку информационных щитов и т.д.», - рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Генеральный директор Фонда Александр Гончаров подчеркнул, что генподрядчик уже приступил к ограждению стройплощадки, для этих целей он поставляет на территорию жилого комплекса бетонные блоки. «Проблемный объект также обеспечен охраной», - добавил он.

Александр Гончаров пояснил, что для обеспечения исполнения договора ООО «Велес-Строй» предоставило банковскую гарантию.

Напомним, ООО «Велес-строй» – российская компания, занимающаяся строительством и реконструкцией жилых и административных зданий, капитальным ремонтом, строительством наружных и внутренних инженерных коммуникаций с 2007 года.

Завершить разработку проектной документации технический заказчик ООО «ПИ ОСН» планирует в ноябре этого года, после чего Фонд намерен получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку за получение разрешения на строительство.

Фактически проблемный дом в Кокошкино будет перепроектирован, однако планировочных решений и площадей квартир дольщиков это не коснется. В новом проекте учтут системы противопожарной защиты и требования для безопасного передвижения маломобильных людей, которые не были предусмотрены ранее. Учитывая, что фасад дома и наружные стены в целом не соответствуют действующим требованиям пожарной безопасности, проектом предусмотрен демонтаж с последующим монтажом современного вентилируемого фасада.

Проблемный жилой дом расположен по адресу: поселение Кокошкино, ул. Труда, д. 8. Площадь объекта незавершенного строительства составляет 16 500 кв. метров. Он рассчитан на 210 квартир, все они проданы.

Инвестиционный контракт на строительство дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году, однако через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам, Фонду объект был передан в 2020 году. Статус инвестиционного контракта – «прекращен».

Цены на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Городские историиНовая Москва, Новомосковский округ, м. Рассказовка, п. Рассказовка4 кв. 2022 г.от 5 725 927 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Городские историиНовая Москва, Новомосковский округ, м. Рассказовка, п. РассказовкаСкидка до 5% до 15 ноября!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU