Минстрой опубликовал законопроект, дающий возможность пересматривать стоимость госконтрактов сроком менее одного года — по более долгим стоимость уже корректируют, сообщает ИА «Интерфакс».

«Законопроект подготовлен с целью установления возможности внесения изменений в контракт, заключенный на срок менее одного года, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, и который заключен в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок», — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на федеральном портале нормативных правовых актов.

Речь идет о госконтрактах, заключенных в рамках закона о госзакупках (44-ФЗ). Из-за существенного роста стоимости стройматериалов в ряде случаев стало невозможным выполнить их условия в рамках прежних бюджетов.

Отмечается, что пересмотр стоимости контрактов из-за подорожания стройматериалов впервые был разрешен в августе 2021 года. Тогда этим решением могли воспользоваться подрядчики по госконтрактам на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости не должно превышать 30%. Затем в список заказчиков, которые могут воспользоваться этой мерой, было добавлено еще 22 министерства и ведомства.