В департаменте проектного консалтинга Est-a-Tet подвели итоги октября. По подсчётам экспертов, объем нового предложения составил 47,2 тыс. кв. м или 877 лотов. При этом в старых границах столицы в экспозицию было выставлено 39,6 тыс. кв. м, или 702 лота, а в Новой Москве ­ – 7,5 тыс. кв. м, или 175 лотов, говорится в пресс-релизе Est-a-Tet.

Как подсчитали эксперты Est-a-Tet, средневзвешенная цена по итогам октября в старых границах Москвы выросла на 0,9% по сравнению с сентябрём и составила 319,4 тыс. рублей за квадратный метр в квартирах массовых сегментов. В Новой Москве рост цен зафиксирован на уровне 0,4% за месяц – по итогам октября квадратный метр здесь стоит в среднем 193,2 тыс. рублей.

«Таким образом, мы наблюдаем, что темп роста цен снизился, но не остановился, – резюмирует Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet. – С большой вероятностью, до конца года мы сможем наблюдать похожие ежемесячные показатели. О снижении цены говорить нет серьёзных оснований».

В новом предложении зафиксировано только 7 апартаментов, при этом средневзвешенная цена квадратного метра этого типа жилья сейчас составляет 361,2 тыс. руб./кв. м.

Звание самого дорогого объекта на рынке уже несколько месяцев удерживают апартаменты – это пентхаус в ЖК Fairmont (ЦАО) за 3,15 млрд. рублей. Стоимость квадратного метра в этом объекте составляет около 3 млн рублей, площадь – более 1000 кв. метров.

Самый доступный объект в Москве – это компактные апартаменты в «Лофте на Подъёмной» – помещение площадью 11 кв. метров обойдётся в 2,9 млн рублей. Если же говорить именно о квартирах, то это предложение в ЖК «Сказочный лес» – объект за 5,4 млн рублей площадью 26,8 кв. метра.