Госдума после критики думских фракций перенесла на неделю рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов, сообщает РИА «Новости».

Во время пленарного заседания в Госдуме представители нескольких думских фракций раскритиковали законопроект о правовом статусе апартаментов.

«Было бы правильно, исходя из прозвучавших выступлений, нам с вами данный законопроект перенести для рассмотрения на следующую неделю», - сказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Он отметил, что за это время профильному комитету следует запросить официальное заключение правительства.

«На рассмотрение законопроекта пригласить министра правительства РФ, отвечающего за вопросы строительства и жилищной политики», - добавил Володин.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщал, что закон о правовом статусе апартаментов может быть принят до конца года.

Напомним, группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным и депутат Госдумы Евгений Москвичев в конце апреля 2021 года внесли в Госдуму законопроект для определения правового статуса апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание», устанавливает порядок обслуживания помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг и другие нормы. В частности, в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов РФ устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий по обеспечению социальной и иной инфраструктурой.