Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривают налоговую льготу для семей с двумя и более детьми, если они продали жилье для покупки нового, сообщает агентство «Москва»

«Поправки носят социальный характер. Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос. Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь. Не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш. Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Именно поэтому президент РФ предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот. Рассчитываем, что принятые сегодня поправки позволят семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что закону придается обратная сила. «Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года», - отметил Володин.

  • Минфин предложил освободить от налога при продаже жилья семьи с детьми