За последние полтора месяца Фонд защиты прав участников долевого строительства обработал 220 заявок от регионов на исключение объектов из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО), сообщает пресс-служба фонда.

«По инициативе Фонда были приняты изменения в законодательство о долевом строительстве, которые, в частности, позволили исключать из ЕРПО те проблемные объекты, которые удовлетворяют определенным критериям. Мы возобновили обработку заявок на исключение с 8 октября 2021 года. За шесть недель из реестра было исключено 220 проблемных домов», – пояснил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Так, 72 объекта исключены, поскольку были введены в эксплуатацию. Еще по 69 было вынесено определение Арбитражного суда о передаче Фонду прав застройщика на земельные участки и объекты незавершенного строительства после расчетов с дольщиками.

По 64 исключенным объектам отсутствуют обязательства застройщика перед гражданами по договорам долевого участия (ДДУ). Отсутствие ДДУ подтверждается данными единого государственного реестра недвижимости. Также в отношении застройщиков указанных объектов не введена процедура банкротства.

Дольщики еще пяти проблемных недостроев получили страховое возмещение в рамках договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по ДДУ. Эти объекты также исключены из ЕРПО.

Кроме того, субъекты восстановили права дольщиков по еще 10 объектам в рамках своих региональных программ (как пример, это могут быть компенсационные квартиры, выплаты, дострой, привлечение инвестора, который либо достраивает объект, либо предоставляет гражданам квартиры в других своих жилых комплексах). Такие объекты после проверки тоже были исключены из ЕРПО.