На первичном рынке жилья в России замедлился рост цен. При этом заметно сокращается разрыв между стоимостью квадратного метра в новостройках и квартирах на вторичном рынке, говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка со ссылкой на данные СберИндекса. 

«Весь прошлый год ставки по ипотеке снижались, и так происходило во всех сегментах рынка, что вызвало, например, на первичном рынке рекордный рост цен. Сейчас разрыв между ценами на вторичке и на новостройки начал заметно сокращаться из-за замедления роста цен на квартиры в строящихся домах, которое началось в октябре. Цены на первичку в среднем по России выросли всего на 0,9% к сентябрю до 87,3 тыс. руб. за квадратный метр. Для сравнения с января по сентябрь цены на квартиры в новостройках ежемесячно росли на 2,4-4%», - рассказал главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

По его словам, в Москве эти изменения менее ярко выражены, но также заметны: в октябре первичка выросла на 1,1% к сентябрю до 224 тыс. руб. за «квадрат», в то время как за первые девять месяцев она в среднем росла на 1,7% ежемесячно.