Депутаты Госдумы во вторник. 23 ноября, приняли в третьем чтении законопроект, который снимает с застройщика обязанность подавать заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости, передает ТАСС.

Согласно действующим нормам, заявление о кадастровом учете этого объекта направляется в Росреестр органом публичной власти, который ввел объект недвижимости в эксплуатацию. Застройщик в свою очередь должен самостоятельно обратиться за регистрацией прав на этот объект.

Как пояснял ранее статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, «благодаря законопроекту застройщику больше не нужно будет специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности».

Вместо этого уполномоченный орган власти одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика. По словам замглавы ведомства, «такой подход удобен не только для застройщиков, но и для органов власти, поскольку объекты сразу после ввода в эксплуатацию будут вовлекаться в гражданский и налоговый оборот».

Законопроект также позволяет застройщику обратиться в орган или организацию, выдавшую ему разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, с заявлением о внесении изменений в это разрешение в случае приостановки кадастровой регистрации. Это позволит оперативно доработать технический план и внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию.