Дома блокированной застройки нужно включать в программу расселения аварийного жилья, заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека в РФ по вопросу защиты жилищных прав.

Один из участников совета отметил, что в прошлую программу расселения аварийного жилья эти дома попадали, а в ныне действующую не вошли. В итоге встречаются ситуации, когда часть домов на улице расселили в новостройки, а их соседи уже не попали в программу.

«Могу сказать свою личную точку зрения - надо менять законодательство и включать их (дома блокированной застройки – ред.) в программу. Не так уж много этих домов», - приводит слова Степашина «Российская газета».

Новая программа расселения аварийного жилья (куда войдут дома, признанные аварийными до 2021 года) еще разрабатывается, и должны ли войти в нее блокированные дома - вопрос, который требует дополнительного обсуждения, отметила замдиректора департамента жилищной политики Минстроя Анна Апполонова. Ведомство обратит внимание на это, чтобы ситуация не стала проблемой.