Здание торгового павильона в Северном Чертанове несколько лет назад сгорело и частично обрушилось. Местные жители обратились в правительство Москвы с просьбой снести опасный объект. По иску Департамента городского имущества Московский арбитраж признал руины самостроем и выдал его владельцу предписание демонтировать конструкции, сообщает пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«С начала 2021 года вступили в силу решения судов различных инстанций о сносе на юге Москвы 20 самостроев общей площадью около 14 тысяч квадратных метров. Дела в отношении еще 226 объектов в ЮАО площадью почти 360 тысяч квадратных метров находятся на рассмотрении. Так, Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Департамента городского имущества и признал самовольной постройкой торговый павильон в Сумском проезде. Несколько лет назад незаконное сооружение сгорело. Теперь собственник полутора тысяч квадратных метров руин должен снести опасные конструкции», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента Максим Гаман.

С просьбой ликвидировать остатки бывшего торгового павильона обратились местные жители.

«Горожане активно помогают бороться с незаконными постройками на территории Москвы. С начала этого года от граждан поступило порядка трех тысяч сигналов о проверке законности размещения объектов. Благодаря тесному взаимодействию Москва постепенно освобождается от самостроя. Вместе мы стремимся сделать наш город максимально безопасным, красивым и удобным», – сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Так, в ходе осмотра земельного участка в Сумском проезде Госинспекция по недвижимости установила, что сгоревший объект был возведен незаконно и обладает признаками самовольного строительства.

«Земельный участок был предоставлен городом для размещения торгового комплекса из легких металлических конструкций. В конце 1997 года в эксплуатацию был принят одноэтажный объект площадью 1 тысяча квадратных метров, который соответствовал необходимым требованиям. Однако в 2011 году в ЕГРН было зарегистрировано право собственности уже на капитальное двухэтажное здание площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. В 2017 году объект сгорел, часть конструкций обрушилась. Тогда же Департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к собственнику здания. Как было установлено, реконструкция некапитального торгового комплекса проводилась без необходимых документов, и восстановить объект уже невозможно», – отметил Максим Гаман.

В результате суд встал на сторону города, объект признан самостроем, и он теперь будет снесен. Завершить демонтаж собственник должен в течение месяца, в противном случае город разберет сооружение собственными силами, а расходы будут возложены на лиц, осуществивших самовольные работы.