Международная консалтинговая компания Knight Frank обновила индекс цен на жилую недвижимость по итогам III квартала 2021 года (Global House Price Index (GHPI) позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 56 странах. Индекс актуализируется на основе данных официальной государственной статистики и Центрального банка. Учитывает среднюю цену 1 кв. м вторичного жилья всех сегментов. В новой версии рейтинга добавлен показатель реального роста цен (с учетом инфляции)), говорится в пресс-релизе компании.

Согласно данным исследования, за год цены увеличились в среднем на 9,4% в 56 странах (+9,2% в прошлом квартале и +4,5% годом ранее). Лидером по номинальному росту цен седьмой квартал подряд становится Турция (+35,5% за год), однако с учетом инфляции первое место занимает Южная Корея (+23,9%).

В III квартале 2021 года Россия заняла 14 место в GHPI с ростом цен на жилье на 14,6%. В прошлом квартале страна находилась на десятой строчке (+14,4%), а год назад – на восьмой (+9,2%). С учетом инфляции динамика цен достигла 7,1%.

«Вместе с ускорившейся в 2021 году инфляцией рынок жилой недвижимости России продемонстрировал рост цен в годовой динамике. Однако в будущем ситуация может измениться за счет повышения ключевой ставки и удорожания ипотеки. Особенно это актуально для больших городов с внушительным объемом строительства, где за последний год была высока доля инвестиционных сделок, – вероятно, здесь темпы роста цен замедлятся со снижением спроса. При этом в регионах с минимальными объемами строительства рост цен может продолжиться. В целом мы прогнозируем сохранение тренда роста цен, но более медленными темпами, чем в последние несколько кварталов», – отметил Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank.