В случае проведения в столице выставки «ЭКСПО-2030» правительство города рассмотрит возможность продления Калининско-Солнцевской линии до выставочного комплекса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Для строительства выставочного кластера, в котором можно было бы провести «ЭКСПО-2030», рассматриваются участки по Киевскому шоссе напротив аэропорта Внуково. Уже в 2023 году в аэропорту появится собственная станция метро, однако для обеспечения удобных маршрутов для участников и гостей «ЭКСПО-2030» в правительстве Москвы готовы рассмотреть вопрос дальнейшего продления желтой ветки на одну-две станции», – приводятся слова Бочкарёва в сообщении его пресс-службы.

По словам заммэра, проект планировки территории с потенциалом размещения выставочного центра подготовили еще в 2013-2014 годах. В зависимости от задачи и масштаба, площадь экспоцентра может составить от 300 тыс. кв. метров до 800 тыс. «квадратов».

«После проведения ЭКСПО комплекс можно будет использовать для проведения крупных конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий. Кроме того, жители близлежащих районов получат еще один городской парк», – отметил Бочкарёв.