Группа «Новая технологическая компания» (НТК) приобрела у PNK Group складские комплексы общей площадью 152 000 кв. м в Московской области, пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора по продажам PNK Group Екатерину Морозову, руководителя подразделения недвижимости группы НТК Владимира Нигай, а также Константина Фомиченко, директора департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank (выступала консультантом сделки).

По словам источников издания, речь идет о 72 000 кв. м в индустриальном парке «PNK парк Белый Раст» на Рогачевском шоссе и 80 000 кв. м в «PNK парк Жуковский» на Новорязанском шоссе. Нигай пояснил «Ведомостям», что компания приобрела объект в инвестиционных целях.

Решение о приобретении логопарков Нигай объясняет ростом рынка складов в последние два года, а также его устойчивостью к внешним факторам. Он также добавляет, что на решение компании повлияли и долгосрочные соглашения с арендаторами этих объектов. Площади в «PNK парк Белый Раст» после окончания строительства комплекса снимет маркетплейс «Гала-центр», а в «PNK парк Жуковский» сидит польский ритейлер LPP. Нагай также отмечает хорошее местоположение этих объектов: они находятся близко к МКАД и недалеко от аэропортов «Жуковский» и «Шереметьево». Источник, близкий к НТК, утверждает, что компания планирует инвестировать в склады и дальше. Конкретные объекты он не назвал.

Детали сделки стороны не раскрыли.

НТК специализируется на грузовых перевозках железнодорожным, морским и автомобильным транспортом и предоставлении логистических услуг. Учредителем компании, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», является Валерий Субботин. Человек с такими инициалами до 2016 г. был топ-менеджером компании «Лукойл» и отвечал там за поставки и продажу нефти.