Госдума проголосовала во II чтении за законопроект правительства РФ о правовом статусе домов блокированной застройки, сообщает РИА «Новости».

Блокированной застройкой называют дома, расположенные в ряд, они блокируются друг с другом боковыми стенами. Они имеют отдельные выходы, придомовую территорию и гаражи.

«Законопроектом предусматривается определение понятий «многоквартирный дом», «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия инициативы понятие «многоквартирный дом» введут в Жилищный кодекс, а понятие «дом блокированной застройки» – в Градостроительный кодекс.

«Данное положение предусмотрено с целью определения правового статуса жилых домов, существующих на сегодняшний день и соответствующих признакам домов блокированной застройки», - также говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее Минстрой предложил признавать блокированной застройкой дома с объединенными общей стеной квартирами без учета чердака и подвалов.

«Внесена инициатива: в Градостроительном кодексе определить дом блокированной застройки как разновидность жилого дома, блокированного с другим общими стенами. Соответственно, теперь не имеет принципиального значения, есть ли общие подвальные помещения, главным критерием является блокировка по стене. Предполагается, что в случае строительства объекта высотой до трех этажей и до десяти блоков данный объект не будет подлежать экспертизе проектной документации и, соответственно, не потребуется разрешение на строительство», — сообщила замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.