Sminex определил габариты комфортных машино-мест для подземного паркинга элитных жилых проектов. Для этого эксперты компании создали цифровые модели 14 популярных автомобилей премиального класса и рассчитали размеры парковочного места для комфортного и безопасного использования, сообщается в пресс-релизе компании.

Согласно исследованию, средняя ширина автомобилей премиум-сегмента составила 2 м, длина — 5,1 м. Тесты на цифровых моделях помогли определить комфортные ширину парковочного места — от 2,8 до 3,4 м и длину — от 5,3 до 6,2 м. При таких габаритах двери авто с каждой из сторон открываются на 50–60 градусов.

При расчете высоты машино-места учитывалась наибольшая амплитуда полного открытия багажника. Согласно разработанному стандарту, минимальная величина до коммуникаций, расположенных под потолком, — 2,4 м. Расстояние от колесоотбойников до стены должно быть не менее 1,4 м. Эксперты учли и габариты наиболее широких — спортивных — автомобилей, поэтому ширина проездов на паркинге должна достигать 6 м.

Стандарт Sminex также предполагает конфигурацию колонн на парковке, которая исключает широкие выступы у основания на уровне пола, что позволяет комфортно выезжать с машино-мест без опасности повредить двери или оставить царапины на дисках.

Учитывая все эти значения, девелопер спроектировал паркинг «Лаврушинского», где автовладельцы будут открывать двери и багажники даже самых больших машин комфортно и без вреда для кузова. Дополнительный элемент безопасности — специальная защита от царапин на стенах и колоннах, предотвращающая повреждения автомобилей.

«Функциональный и продуманный паркинг — важная часть комфортной среды, которую Sminex создает в своих проектах. Мы провели колоссальную работу: оцифровали все популярные модели современных автомобилей, открывали им двери и багажник, чтобы определить по-настоящему комфортные размеры машино-мест различных типов. Теперь любой покупатель в наших домах может выбрать идеальную парковку именно для своего автомобиля в зависимости от модели. К сожалению, это все еще редкий подход к формированию продукта, так как около половины всех машино-мест даже в элитных проектах обладают минимально допустимыми габаритами, которые никак не позволяют комфортно парковать автомобили премиального класса», — отметил Александр Лагутов, директор департамента разработки продукта Sminex.

Площадь самого компактного парковочного места в «Лаврушинском» — 15,7 кв. м — на 18% больше минимально допустимого размера по нормам Росреестра — 13,3 кв. м. Средняя площадь машино-места в проекте — 18,6 кв. м — на 22% превышает аналогичный показатель парковочных мест в элитных проектах, вышедших на рынок с 2020 г., — 15,3 кв. м.

Всего на двухуровневом подземном паркинге «Лаврушинского» спроектировано 279 машино-мест от 15,7 до 22,3 кв. м. На -1-м и -2-м этажах также запланировано 127 келлеров с высокими потолками и площадью до 10 кв. м.