Банк «Траст» закрыл сделку по продаже бизнес-центра Dominion Tower (21 475 кв. м), расположенного на Шарикоподшипниковской улице на юге-востоке Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя банка «Траст» (продавец объекта). Информацию подтвердили два консультанта, работавших с этим комплексом.

Покупатель – фирма «Евромир групп», именно она была единственной компанией, которая подала заявку на участие в торгах по продаже Dominion Tower в конце октября этого года. В итоге аукцион был признан несостоявшимся, но затем было принято решение заключить договор с единственным претендентом.

Точная сумма сделки неизвестна, в лотовой документации сказано, что начальная стоимость комплекса должна была составлять 2,5 млрд руб., но участники торгов могли делать предложение до 2,2 млрд руб.

Dominion Tower – единственный офисный проект знаменитого британского архитектора иракского происхождения Захи Хадид (умерла в 2016 г.) в Москве. Комплекс построила структура девелопера «Пересвет-инвест» – компания «Доминион-М» в 2015 г. Но затем он сначала перешел группе SFI семьи Михаила Гуцериева, а потом вместе с некоторыми другими активами группы оказался на балансе банка «Траст». В 2019 г. переговоры о покупке объекта вела ГК «Регион», но сделка так и не состоялась.

Партнер Colliers Станислав Бибик говорит, что новый собственник может использовать объект как для собственных нужд, так и для сдачи в аренду сторонним компаниям. Он полагает, что, несмотря на то что Dominion Tower находится далеко от сформированных деловых кластеров, он может быть востребован у арендаторов, в том числе потому, что сейчас на офисном рынке наблюдается дефицит качественных объектов.