В Москве в 2022 году планируют снести около 60 домов в рамках реновации, сообщил руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в интервью ТАСС.

«У нас всего с момента старта программы снесено 66 домов — это старые, потенциально аварийные дома, эти объекты отжили свой срок. На 66 домов из 5 175 стало меньше. Это старт. В 2021 году мы 26 домов снесли, а на следующий год запланировали снос еще порядка 60. Этот процесс будет набирать темп», - рассказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что при демонтаже всех отселенных по программе реновации домов используется технология «умного сноса». Основными ее принципами являются безопасность, экологичность, максимальная переработка. Мусор вывозится при специальной системе контроля отходов строительства, сноса зданий и вывоза грунта. Контроль осуществляется с применением мобильного приложения, а движение грузового транспорта контролируется в режиме реального времени с помощью системы спутниковой навигации, которой должен быть оборудован каждый автомобиль.