Число жилых долгостроев с начала 2021 года увеличилось в 18 регионах России, говорится в сообщении Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Отмечается, что в 18 регионах число проблемных домов увеличилось на 90 новых проблемных объектов. Это Ленинградская (33 новых проблемных объекта), Ивановская области (9 объектов), Красноярский край (9 объектов), Ульяновская (8 объектов) и др.

«Доля проблемных объектов в этих регионах достаточно высока, поэтому им надо сосредоточиться на соблюдении установленных сроков. Мы готовы помогать и вместе с правительствами этих субъектов активизировать усилия по восстановлению прав пострадавших граждан», – рассказал генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев.

По его словам, итоговая статистика будет лишь в начале января следующего года.

«И поскольку традиционно к концу декабря строители активно вводят дома в эксплуатацию, мы ожидаем, что количество проблемных объектов, которые сегодня внесены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), уменьшится. На сегодня же мы видим, что в 65 регионах страны число таких объектов как минимум не выросло, а в 39 из них – сократилось в общей сложности на 368 домов», - отметил Константин Тимофеев.

Среди регионов, которые обеспечили ввод объектов в эксплуатацию, – Московская, Ростовская, Липецкая, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан и др.