Большая кольцевая линия (БКЛ) метро в Москве готова на 70%, рассказал в интервью ИА «Интерфакс» заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Завершить работы на оставшихся станциях БКЛ, по его словам, планируется в следующем году.

Бочкарёв напомнил, что 7 декабря одновременно запустили 10 станций метро сразу на нескольких участках общей протяженностью 21,2 км. Такого длинного по протяженности участка не вводили в строй еще ни разу за всю 86-летнюю историю столичной подземки.

Всего, по его словам, учитывая запуск в апреле станций «Мневники» и «Народное Ополчение», на БКЛ в этом году открылись 12 станций, что сразу улучшило транспортную доступность для полутора миллионов москвичей. По заключению специалистов, теперь пассажиры смогут экономить в поездках по городу до 40 минут.

«На сегодня уже 22 станции БКЛ принимают пассажиров, то есть линия готова на 70%. Основная задача будущего года — завершить работы на двух оставшихся участках с семью станциями и реконструкцию Каховской линии, которая будет включена в состав кольца», - сказал Бочкарёв.

Он отметил, что параллельно строится восточный участок от «Каширской» до «Нижегородской» с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Проекты в районе Текстильщики и по соседству
Текстильщики
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Nagatino i-LandМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк4 кв. 2024 г.от 18 277 742 руб.
Волжский паркМосква, Юго-Восточный округ, район Текстильщики, м. Текстильщики1 кв. 2023 г.от 5 982 600 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Работы развернуты ии на северо-восточном отрезке БКЛ, который соединит действующие «Электрозаводскую» и «Савеловскую» станции, между которыми возводятся три новые — «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща».

«Сделаем все от нас зависящее, чтобы до конца будущего года завершить работы на оставшихся станциях БКЛ. Мы уже сегодня работаем с опережением, чтобы завершить этот самый масштабный в истории столичного метро проект», заключил Бочкарёв.