По предварительным данным, за 11 месяцев 2021 года на новых территориях Москвы введено в эксплуатацию домов ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) общей площадью 667, 3 тыс. кв. м, говорится в сообщении пресс-службы департамента развития новых территорий города Москвы.

«За период с 2012 года в ТиНАО введено жилья 3 млн 540 тыс. кв. м. в домах ИЖС, а в многоэтажках – около 15,5 млн кв. м. Нынешний строительный год в этом сегменте стал рекордным по вводу новых площадей»,- сообщил руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Перспективы роста объемов строительства домов ИЖС будущие собственники связывают, в частности, с утверждением проектов развития территорий, прилегающих к ЦКАД. Это предполагает строительство около 460 квадратных метров жилья. 133 тысячи из них относится к категории малоэтажного жилья и ИЖС.

Утверждены два проекта планировки. Первый из них касается части территории поселений Первомайское, Краснопахорское и Михайлово-Ярцевское (ЦКАД Запад), второй - поселения Краснопахорское и Щаповское (ЦКАД-Восток).