С 2011 года в Москве ввели в эксплуатацию 197,5 км линий, 100 новых станций, 11 электродепо Московского метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК). Сеть московской подземки выросла в 1,5 раза, говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии.

В этом году для пассажиров открылся новый участок Большой кольцевой линии (БКЛ) длиной 25 километров. Он включает 12 станций: «Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевскую», «Давыдково», «Аминьевскую», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторскую», «Воронцовскую», «Зюзино» и «Каховскую». При этом в декабре впервые с 1935 года в эксплуатацию одновременно ввели так много станций — 10 за раз. До конца года будет полностью завершена проходка тоннелей Большой кольцевой линии метро.

Строительная готовность БКЛ (всего 70 километров и 31 станция) сегодня составляет около 90 процентов. Замкнуть кольцо полностью строители планируют в 2023 году.

Также продолжаются работы по строительству новых радиусов и продлению существующих линий: Троицкой, Рублево-Архангельской, Сокольнической — до «Новомосковской», Люблинско-Дмитровской до — «Физтеха», Солнцевской — до «Внукова» и других.

В 2022–2024 годах планируется завершить строительство и реконструкцию 64 километров линий, 27 станций и трех электродепо Московского метрополитена.