За последние полгода объем предложения на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы сократился почти на треть. Из продажи уходят наиболее качественные предложения с хорошим ремонтом, сообщают аналитики агентства элитной недвижимости Tweed.

По данным аналитиков, на данный момент в открытых продажах на элитном вторичном рынке Москвы представлено около 480 лотов, или 85,3 тыс. кв. м. Только за полгода предложение сократилось на 31%. Дополнительный спрос формируют возвращающиеся из-за границы состоятельные россияне. При этом если раньше популярный запрос был «купить и переделать под себя», то сейчас в приоритете вариант «заезжай и живи».

Рынок вторичного жилья Москвы стоит на пороге дефицита эксклюзива, прокомментировала генеральный директор агентства элитной недвижимости Tweed Ирина Могилатова.

«На вторичном рынке есть очень качественные дома, построенные два-три года назад. Они создают хорошую конкуренцию первичным объектам, но таких предложений осталось немного. Многие хорошие квартиры уже раскупили, остались варианты, которые продаются по завышенным ценам, или морально устаревшие объекты, опять-таки – с завышенными ценами. При этом за прошлый год цены выросли так, что покупатели еще к ним привыкают», – сказала она.

Она добавила, что в 2022 году цены могут еще подняться вслед за новостройками.

«Если тренд на рост цен в сегменте новостроек продолжится, вторичный рынок не отстанет», – прогнозирует Ирина Могилатова.