Фонд «ВТБ капитал – рентный доход ПРО» под управлением «ВТБ капитал инвестиций» приобрел у логистической группы «Адмирал» расположенный в поселке Горки Ленинские в Подмосковье одноименный складской комплекс площадью 26 400 кв. м, сообщают «Ведомости».

Об этом изданию рассказал представитель «ВТБ капитала». Эту информацию подтвердили совладелец «Адмирала» Юрий Саулиди и представитель компании Knight Frank, которая выступала консультантом этой сделки.

По их словам, фонд покупает этот объект по схеме sale & leaseback, то есть продавец арендует помещение в комплексе сроком на 10 лет. Сумма сделки – 1,6 млрд руб.

Государственные банки и инвестиционные компании все чаще создают закрытые паевые инвестиционные фонды для привлечения средств частных инвесторов.

По словам представителя «ВТБ капитал инвестиций», объект полностью соответствует стратегии фонда, которая ориентирована на суммарную доходность для инвесторов порядка 15% годовых.

Член совета директоров JLL Микаэл Казарян говорит, что ставки аренды в этом объекте могут начинаться от 5500 руб. за 1 кв. м в год. Казарян также отмечает, что сделка по схеме sale & leaseback позволяет теперь уже бывшему владельцу комплекса получить средства на развитие операционной деятельности и при этом остаться арендатором объекта.