Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство компании «Эталон-регионы» (входит в группу «Эталон») о приобретении 50% долей в ООО «Страна-эталон», пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию на ее сайте.

«Страна-эталон», по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит тюменскому девелоперу «Страна девелопмент». Согласно Росреестру, компания владеет правами на два земельных участка общей площадью 11,6 га на пересечении кольцевой дороги и Интернациональной улицы рядом с аэропортом «Плеханово» в Тюмени. Ранее «Страна девелопмент» сообщал, что планирует построить в микрорайоне Плеханово 307 000 кв. м жилья: это должен был быть один из первых пилотных проектов по строительству жилого микрорайона с использованием инфраструктурных облигаций.

На самом деле у «Эталона» и «Страна девелопмента» есть большие планы совместной реализации жилых проектов, утверждают два консультанта, работавших с ними. По их словам, девелоперы планируют совместно построить более 1 млн кв. м недвижимости в Москве и Тюмени. Источник, близкий к «Страна девелопменту», эту информацию подтвердил.

Ранее он, как рассказывали источники, выкупил у группы «Эталон» участок на 1,7 га в проекте Nagatino i-Land в Москве. Консультанты тогда считали, что там можно будет построить 60 000–70 000 кв. м жилья. Будет ли это совместный проект девелоперов, неизвестно, пишет газета. Ранее два источника, близких к партнерам, утверждали, что Etalon Group обменяла эту площадку на крупный участок в Тюмени. Подтвердить эту информацию не удалось.