ГК «А101» и ГБОУ «Школа №109» под руководством Евгения Ямбурга подписали соглашение об открытии нового здания школы в жилом районе «Прокшино» в Новомосковском округе Москвы. Сейчас ГК «А101» проектирует для школы 109 инновационный образовательный центр, объединяющий школу на 1350 учеников и детский сад на 350 воспитанников, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Школа №109 или, как ее называют, «школа Ямбурга», входит в топ-50 рейтинга лучших школ Москвы. Она открылась в 1976 году на Ленинском проспекте и стала первым в столице образовательным центром, в котором детский сад, начальная и средняя школы представляли собой единый комплекс с точки зрения как образовательного процесса, так и создаваемой среды. Благодаря этому школа была известна среди москвичей не только высоким уровнем знаний учеников, но также их эрудицией и владением разнообразными навыками – от столярного дела до верховой езды.

В школе применялась созданная Евгением Ямбургом образовательная модель «адаптивной школы», охватывающую весь период обучения ребенка от детского сада до выпускного класса. Модель учитывает способности каждого ученика, уровень его интеллектуального развития, интересы и увлечения, склад ума и способ воспринимать и усваивать знания. Такая система гарантирует индивидуальный подход к каждому ребенку, способствует его гармоничному и всестороннему развитию. В разработанной модели был адаптированы наиболее продуктивные элементы мировой гуманистической педагогики.

«В школе используются отечественные и зарубежные педагогические технологии. Успешно реализуются индивидуальные образовательные маршруты, позволяющие обучать и развивать каждого ребенка. Особое внимание уделяется детям с особенностями в развитии. Таким образом реализуется инклюзивная модель образования, позволяющая каждому чувствовать себя успешным в учении», – рассказал директор ГБОУ «Школа №109» Евгений Ямбург.

Академическая программа школьных предметов в «адаптивной школе» дополняется широким спектром программ дополнительного образования – от математики до кулинарии. Значительное внимание уделяется творческим занятиям, таким как пение, танцы, игра на музыкальных инструментах, рисование и сочинительство. Экосистемный подход ГК «А101» к строительству и оснащению предусматривает наполнение школы оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской, инженерной деятельности. В результате у учеников появляются широкие возможности как для занятий фундаментальной наукой, так и для освоения практических навыков и основ ряда профессий.

«В новом образовательном комплексе «школы Ямбурга» в Прокшино будет планетарий, медицинский и инженерный классы, отдельные пространства для занятий химией и биологией, проектная мастерская Фаблаб, а также полноценный театральный зал для школьных спектаклей. Последнее особенно важно, потому что театр не только развивает у детей коммуникативные навыки, но также учит их смотреть на мир глазами разных людей, понимать разные точки зрения. Таким образом, в школе создается система качественной подготовки учеников для поступления в вузы, у детей пробуждается интерес к самообразованию и творческому труду», – рассказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

Пространства образовательного центра будут созданы в соответствии с Концепцией ГК «А101». Ее применение при создании уже действующих школ и образовательных центров получило высокую оценку руководства города Москвы, в том числе департамента образования Москвы, а также архитектурного и педагогического сообществ.

Центром притяжения в здании станет многофункциональный атриум, который можно использовать как место встреч и отдыха учеников, коллективных или групповых занятий, также как и лекторий, вернисаж или киноконцертный зал.

В настоящее время ГК «А101» ведет проектирование здания образовательного центра. Строительство начнется уже в 2022 году.

Другие новости о проекте "Прокшино"

16.12.21 ГК «А101» открывает продажи более тысячи квартир рядом с лесопарком и спортивно-событийным кластером «Прокшино» 30.11.21 ГК «А101» завершает монолитные работы в I очереди бизнес-квартала «Прокшино» 19.11.21 ГК «А101» получила разрешение на строительство последнего дома в ЖК «Испанские кварталы» 11.11.21 ГК «А101» и ПСБ запустили ипотечную программу со ставкой от 6,3% 26.10.21 ГК «А101» откроет музей ретроавтомобилей в спортивно-событийном кластере «Прокшино»