Градостроительный потенциал в России составляет почти 240 млн кв. м, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.

«Сегодня градостроительный потенциал наших территорий, по данным информационной системы жилищного строительства, что у нас ДОМ.РФ реализует вместе с Минстроем, составляет почти 240 млн кв. м», — цитирует Файзуллина ИА «Интерфакс».

По его словам, градпотенциал удалось нарастить. Есть понимание по объему ввода недвижимости в 2022 году, также виден потенциал, который формируется на 2023 год, добавил Файзуллин.

«Огромная работа была в 2021 году сделана в части новых инструментов, (…) инфраструктурного меню. Это инвестиционно-бюджетные кредиты в регионы – 500 млрд рублей, которые уже отработали в лимитной части. И в конкурсной части сегодня мы отрабатываем вторые 500 млрд, которые на 2024-2025 гг. Сегодня это позволит и позволило уже реально подготовить новые территории. Я думаю, что программа реализации 1 млрд кв. м учитывает все эти механизмы, которые начали раскручиваться, и дадут тот эффект, который необходимо выполнить до 2030 года», — заключил Файзуллин.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что к концу 2021 года жилищное строительство вышло на исторические показатели. По его словам, на 1 декабря 2021 года динамика ввода нового жилья по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила более 25%, или 81,678 млн кв. м.