Структура тюменской компании «Страна девелопмент» выкупила у группы ПИК АО «Озерная», которому принадлежит часть территории Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) «Дельфин» в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы, пишут «Ведомости».

По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта в самом конце января. Представитель ПИК и вице-президент «Страны девелопмент» Андрей Басов эту информацию подтвердили. Последний уточняет, что застройщик планирует на участке общей площадью 3,5 га на Озерной улице возвести жилой комплекс на 170 000 кв. м. Начало работ запланировано на лето 2022 г. Инвестиции в проект составят 41 млрд руб., говорит источник, близкий к компании. Сумму сделки стороны не раскрывают.

«Страна девелопмент», по данным Единой информационной системы жилищного строительства, – второй по величине застройщик в Тюменской области. У компании есть проекты и в Москве. Тут она уже построила жилой комплекс «Донской квартал» рядом со ст. м. «Тульская». В этом году договорилась с группой «Эталон» о приобретении у нее под строительство жилья участка на 1,7 га в проекте Nagatino i-Land на юге Москвы.