Градостроительный потенциал всех приаэродромных территорий России составляет 450-500 млн кв. м недвижимости, заявил журналистам во вторник глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«На сегодня в России действует 423 аэродрома и аэропорта. Градостроительный потенциал этих территорий после снятия ограничений и оформления подзон в целом по стране огромен и составляет от 450 до 500 млн кв. м различной недвижимости. Однако утверждение недостаточно обоснованных границ подзон приаэродромных территорий в крупных городах приводит к снижению этого потенциала», — цитирует Глушкова «Интерфакс».

По его словам по 106 аэропортам приаэродромные территории вообще не установлены, по 165 — не установлены подзоны и только по 152 воздушным гаваням выделены все подзоны.

«Сегодня стоит задача корректировки и утверждения документации по этим территориям. Это позволит более эффективно, но в то же время безопасно использовать эти земли. В этом году будем активно заниматься этой работой», — отметил Глушков.