В 2021 году количество проблемных объектов снизилось в 41 субъекте Российской Федерации. Об этом сообщил генеральный директор Фонда развития территорий (ранее – Фонд защиты прав дольщиков) Константин Тимофеев.

В топ-5 регионов, где сократилось число проблемных объектов, вошли Краснодарский край (-74 дома), Московская область (-53 дома), Нижегородская область (-37 домов), Ростовская область (-26 домов), Республика Башкортостан (-19 домов).

«С руководством этих регионов мы провели большую совместную работу. Набран хороший темп, и мы надеемся, что этот год будет не менее плодотворным», – сказал глава Фонда.

В то же время по итогам 2021 года в ЕРПО (Едином реестре проблемных объектов) зафиксирован рост числа проблемных объектов в 15 регионах. Общий прирост по числу недостроев в этих регионах к концу года составил 79 домов.

Наибольшее количество домов, по которым были нарушены права граждан, появилось в Ленинградской области (+ 30 домов), Красноярском крае (+10 домов) и Ивановской области (+9).

«Этим регионам необходимо усилить контроль в сфере долевого строительства и не допускать появления новых обманутых граждан. В то же время не стоит забывать и о существующей проблеме с дольщиками. Ее тоже нужно решать. Фонд со своей стороны готов сделать все возможное, чтобы помочь регионам в этом», – подчеркнул Константин Тимофеев.

Проблемные дома на сегодняшний день есть в 73 регионах, говорится в пресс-релизе Фонда развития территорий.