ГК «А101» за 6 месяцев с момента открытия продаж офисных помещений в первой очереди бизнес-квартала «Прокшино» реализовала 13,7 тыс. кв. метров офисных помещений, что составляет около 63% от общего объема. Об этом на ежегодной конференции CRE WHAT’S THE PLAN 2022 рассказала руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.

Она добавила, что сейчас в экспонировании в бизнес-квартале «Прокшино» находится более 6,6 тыс. кв. метров рабочих пространств, средняя стоимость квадратного метра составляет 159 тыс. рублей. При этом порядка 55% уже реализованных офисных площадей приобретены в инвестиционных целях, и с момента открытия продаж цена квадратного метра выросла на 16%.

«Офисы класса А в Новомосковском округе Москвы становятся оптимальным долгосрочным вложением для получения арендного дохода. На рынке наблюдается смещение деловой активности из центра в сторону перспективных эко-направлений, в том числе запад и юго-запад Москвы. Переориентация бизнеса оказала безусловное влияние на инвестиционный спрос – это касается локаций, характеристик объектов и отдельных лотов», - рассказала Оксана Моисеева.

По ее словам, текущий прогноз ликвидности качественных офисных помещений в ТиНАО показывает доходность на уровне 14-15% в год.

«В результате на рынок офисной недвижимости стали выходить инвесторы с бюджетом до 20 млн рублей, которые раньше в основном работали в сегментах street-retail и сервисных апартаментов. Для такой категории инвесторов инвестиции в офисные помещения самого востребованного формата 100-120 кв. метров стали хорошей альтернативой. Особенно если учесть, что в случае с бизнес-кварталом «Прокшино» мы говорим об ограниченном предложении в локации», - отметила Оксана Моисеева.

Первая очередь бизнес-квартала «Прокшино» — это многофункциональное 13-этажное здание площадью 42 тыс. кв. метров. В нем предусмотрены офисные пространства класса А, коворкинг площадью 1000 кв. метров, прямой крытый переход к метро, а также локальный торговый центр инновационного формата. Объем инвестиций в строительство составит порядка 3 млрд рублей. В рамках объекта будет создано более 3 тыс. рабочих мест. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

Офисная часть создается в соответствии с самыми современными требованиями инвесторов и арендаторов. Среди них – небольшая этажность, пространственное планирование для соблюдения социальной дистанции, а также agile-пространства, которые могут быстро трансформироваться под разные функции при сохранении комфортных условий труда. Системы «умного здания» автоматизируют процессы очистки и увлажнения воздуха, а также поддержки температурного режима. Система контроля и управления доступом в здание создается на основе видеоаналитики.

Многофункциональное лобби площадью 4 тыс. кв. метров, соединяющее офисную часть здания со встроенным торговым центром, обеспечит резидентов необходимой инфраструктурой. Территория вокруг здания площадью 7 га, которая доходит до набережной естественного водоема в 300 метрах от бизнес-квартала, превратится в многофункциональное пространство с прогулочными маршрутами, «точками созерцания» на набережной, а также спортивными зонами под открытым небом.

В целом проект бизнес-квартала «Прокшино» предполагает строительство 5 офисных зданий суммарной площадью более 177 тыс. кв. метров, в рамках которых будет создано более 16 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается в 17,3 млрд рублей.

Другие новости о проекте "Прокшино"

04.02.22 ГК «А101» выводит на рынок более 3 тыс. кв. м коммерческих помещений в ЖК «Прокшино» 02.02.22 ГК «А101» и Россельхозбанк запускают ипотеку со ставкой от 5,99% для всех покупателей 02.02.22 ГК «А101» и Россельхозбанк снижают ставки по семейной ипотеке до 1,01% 24.01.22 В Прокшино откроется «школа Ямбурга» 16.12.21 ГК «А101» открывает продажи более тысячи квартир рядом с лесопарком и спортивно-событийным кластером «Прокшино»