С января 2022 года из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключено более 370 домов. Это составляет 15% от числа проблемных объектов на начало 2022 года. На сегодняшний день их осталось 2 179, говорится в сообщении пресс-службы Фонда развития территорий. 

«За неполных два месяца из ЕРПО исключены 377 объектов. По 266 из них не было зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ). Еще 43 объекта исключены, потому что были введены в эксплуатацию. Это основные критерии», – сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Напомним, с 1 января 2022 года были обновлены критерии исключения недостроев из ЕРПО. Объект уходит из реестра на основании заявки из региона, если: введен в эксплуатацию; Фонду переданы права застройщика на земельный участок и недостроенный дом после решения Наблюдательного совета о выплате возмещения;  субъект РФ погасил требования всех дольщиков;  в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных ДДУ;  все участники долевого строительства получили выплату страхового возмещения;  застройщик продлил срок действия разрешения на строительство и заключил со всеми участниками строительства дополнительные соглашения о продлении срока передачи объекта, а также если прекращено производство по делу о банкротстве застройщика.

С 8 октября 2021 года, когда возобновилась работа по исключению объектов из ЕРПО на основании ранее утвержденных критериев, из реестра было исключено 797 объектов.