Крупнейшие банки РФ продолжают выдавать ипотечные кредиты по программам с господдержкой в штатном режиме, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службы ВТБ, Банка ДОМ.РФ и «Альфа-банка».

Ранее появились сообщения об отмене ипотечных сделок по программам с господдержкой на неопределенный срок.

«Банки пересматривают условия кредитования для всех заявителей, в том числе получивших одобрение до повышения ставок. Ряд банков принимает заявки на рассмотрение, но решение не выносит. Приостановлена выдача ипотеки по всем программам следующими банками: МКБ, «Открытие», «Промсвязьбанк», «Дом.рф», «СМП Банк», «Россельхозбанк», «АльфаБанк»,»МТС Банк», «Газпромбанк», «Металлинвестбанк». Проводят сделки только по стандартным программам «Росбанк Дом» (ставка 22-23%), «Сбер» (19,5-20,3%), ВТБ (15,2-16,2%, но ожидается повышение)», — говорится в разосланном СМИ сообщении компании «Метриум».

В Сбере заявили, что по состоянию на 1 марта «банк в штатном режиме продолжает выдавать ипотеку по льготным программам».

«Банк ДОМ.РФ принимает заявки и выдает кредиты в рамках льготных программ с господдержкой в штатном режиме. Также Банк ДОМ.РФ продолжает принимать заявки и выдавать кредиты в рамках рыночных ипотечных программ в штатном режиме по текущим на данный момент условиям», — заявили в пресс-службе Банка ДОМ.РФ.

Аналогичный ответ был получен от ВТБ. С более подробным комментарием банк выступит чуть позже.

«Альфа-банк» временно приостановил рассмотрение новых заявок, ранее одобренные продолжают обслуживаться.

«Прямо сейчас оформить ипотеку не получится. Центробанк значительно поднял ключевую ставку, и нам нужно немного времени, чтобы скорректировать предложение. Мы вернёмся к клиентам с решением в ближайшие дни. Сделки по подписанным документам программ «Семейная ипотека» и «Ипотека с Господдержкой» проходят в обычном режиме. Расчеты по ранее подписанным или находящимся на гос. регистрации договорам проходят без изменений», — сообщила пресс-служба банка.

  • «Метриум»: банки приостанавливают выдачу ипотеки по программам господдержки