ГК «А101» утвердила концепцию Natural Playgrounds для детского сада «Лесной ручей» на 220 мест в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке. Он разместится в непосредственной близости от домов бизнес-класса №18 и №19 в северной части ЖК «Скандинавия». В настоящий момент идёт проектирование объекта, сообщает пресс-служба ГК «А101».

В основе концепции – экологичное окружение и возможность активного взаимодействия с ним. Так, детский сад расположен на берегу ручья, к которому каскадом спускаются игровые площадки. Установленные на них МАФ из натуральных природных материалов, извилистые дорожки, ярусное расположение пространств создают неоднородный визуальный ряд и широкие возможности для активной и гармоничной физической нагрузки.

«Фактически вся прилегающая территория «Лесного ручья» представляет собой спортивный зал под открытым небом с декорациями для сюжетных игр. Это пример европейского подхода, который предполагает, что в естественных ландшафтах игры становятся разнообразнее, оригинальнее и, в конечном счете, полезнее для развития ребенка. Поэтому в концепции присутствуют природные материалы, легкие конструкции, как можно больше света», – директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец.

При этом благоустройство территории вокруг детского сада предусматривает не только комплексное озеленение, но и максимально сохранение существующей экосистемы, в том числе деревьев и кустарников. Так, доминантой территории детского сада станет вековой дуб. Деревья будут сохранены и на территории вдоль ручья, которая превратится в рекреационную зону. А рядом с ручьем, на территории детского сада появится отдельная зоозона – там высадят новые деревья и кустарники, а также установят несколько кормушек для птиц и белок. Так дети под присмотром воспитателей могут кормить животных, следить за их поведением. Это развивает эмпатию и наблюдательность.

«Подобная среда способствует не только физическому и интеллектуальному развитию, но и расширению эмоционально-волевой сферы. Кроме того, пространства детского сада позволяют организовать в нем разнообразные виды деятельности, в том числе с активным вовлечением родителей - совместные экотуры, квесты на тему природы родного края, спектакли и веселые старты», - отметила Юлия Чернец.

Строительство детского сада «Лесной ручей» начнется в 2022 году.

Другие новости о проекте "Район «Скандинавия»"

16.02.22 Более 3 тысяч семей получили ключи от квартир ГК «А101» в 2021 году 02.02.22 ГК «А101» и Россельхозбанк запускают ипотеку со ставкой от 5,99% для всех покупателей 02.02.22 ГК «А101» и Россельхозбанк снижают ставки по семейной ипотеке до 1,01% 01.02.22 ГК «А101» ввела в эксплуатацию 4 корпуса бизнес-класса в ЖК «Скандинавия» 20.01.22 ГК «А101» ввела в эксплуатацию три корпуса бизнес-класса в ЖК «Скандинавия»