С 1 января по 28 февраля в ходе процедуры государственной экспертизы была обеспечена оптимизация совокупной сметной стоимости городских проектов на 15,1 млрд руб., сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Общая заявленная сметная стоимость проектов, финансируемых из бюджетных источников, составила 103,5 млрд рублей, а оптимизация 15%. Работа экспертов со сметной документацией позволяет исключить необоснованное расходование финансирования, тем самым сохраняя бюджетные средства, которые могут быть перераспределены на реализацию социально значимых программ и проектов», приводятся слова Леонова в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

При этом в ходе оптимизации смет ключевым остается сохранение заявленного качества и безопасности будущих городских объектов.

Каждый проект, поступающий на рассмотрение к специалистам Мосгосэкспертизы, проходит тщательную проверку не только на соответствие техническим регламентам по безопасности и надежности, но и соотносится с территориальной сметно-нормативной базой ТСН-2001, отражающей текущую рыночную ситуацию в сфере строительства.