Правительство России рассматривает новые меры поддержки строительной отрасли на фоне введения санкций в отношении страны и повышения ключевой ставки до 20%. В частности, власти начали обсуждать возможность изменения программы льготной ипотеки и субсидирования ставок по кредитам для девелоперов: об этих инициативах говорилось на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, проходившем на прошлой неделе, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с повесткой совещания.

Эту информацию подтвердил и один из чиновников в правительстве, других деталей он не раскрыл, уточнив лишь, что курировать эти вопросы будут Минстрой и Минфин. Запросы в правительство и Минстрой остались без ответа.

Представитель Минфина сообщил лишь, что «меры поддержки прорабатываются», но какие, не уточнил. Представитель вице-премьера Марата Хуснуллина также говорит, что «сейчас в правительстве обсуждается широкий спектр вариантов поддержки строительной отрасли», но комментировать их, по его словам, пока преждевременно.

Для избежания банкротства ряда девелоперов и появления новых обманутых дольщиков, а также для сохранения спроса на жилье в данный момент действительно рассматривается вопрос продления программы льготной ипотеки, знает топ-менеджер одной из строительных ассоциаций, участвовавший в обсуждении этих вопросов. 

Еще одна мера, которая обсуждается в правительстве, – субсидирование ставок по проектному финансированию для девелоперов, говорят собеседники «Ведомостей». Другие подробности они не раскрыли.

Свои меры поддержки рассматривает также правительство Москвы. Столичные власти, в частности, обсуждают возможность введения моратория на оплату платежей по смене вида разрешенного использования участка (ВРИ), знают три девелопера, а также говорит источник в мэрии города. По словам последнего, окончательного решения по данному вопросу пока нет. Запрос в аппарат Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, остался без ответа.