Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации. Современные технологии позволяют оперативно пресечь любое постороннее вмешательство в электронные ресурсы Росреестра, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что после ситуации, сложившейся с нестабильной работой ряда интернет ресурсов в адрес Управления Росреестра по Москве стали поступать обращения заявителей с вопросом сохранности данных о недвижимости в реестре.

Прямого доступа к сведениям государственного реестра недвижимости нет. Все данные, которые Росреестр представляет в публичный доступ, лишь оболочка защищенных оригинальных сведений и бояться атаки на эти данные все равно что бояться потерять выписку, которую в любой момент можно заказать вновь.

К единому электронному реестру четко прописан доступ: во всех субъектах РФ есть определенное количество государственных регистраторов, у каждого из которых имеется ключ электронной подписи. Любое вмешательство фиксируется от его имени.

Данные об имуществе, хранящиеся в электронной системе Управления Росреестра по Москве имеют множественные степени защиты, как от несанкционированного доступа, так и от возможных технических сбоев.