Правительство России внесло в Госдумы законопроект, разрешающий продлевать период действия счета эскроу не более чем на два года, когда застройщик увеличивает срок ввода дома в эксплуатацию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на базу данных Госдумы.

«По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении шести месяцев, но не более чем на два года», - говорится в документе.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, вносимое законопроектом изменение в Федеральный закон «Об участии многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» позволит урегулировать вопрос истечения срока действия договора счета эскроу до завершения строительства объекта недвижимости в случае увеличения ранее установленного срока ввода в эксплуатацию, что будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.