Земельные участки под 692 недостроенными жилыми домами планируется передать Фонду развития территорий для дальнейшего использования. Об этом сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«Права на земельные участки и объекты незавершенного строительства, по которым Фондом принимались решения о выплатах компенсаций, по суду переходят Фонду. Сейчас в стране 692 таких объекта. Они расположены на 451 земельном участке», - приводятся слова Тимофеева в пресс-релизе Фонда.

Он добавил, что к настоящему времени Фонду уже передано более 100 участков. По остальным участкам идет судебная работа. После получения оригинала определения Арбитражного суда Фонд регистрирует права на участок в Росреестре.

Глава Фонда сообщил, что площадки в основном передаются в Саратовской, Московской, Ленинградской и Брянской областях, а также в Бурятии, Башкортостане и Ханты-Мансийском автономном округе.

«После регистрации прав Фонд ведет оценку градостроительного потенциала этих земельных участков и расположенных на них объектов. По результатам оценки будет принято решение о дальнейшей судьбе участка: объект может быть достроен, продан на торгах или использован в социальных программах регионов», - добавил Константин Тимофеев.

Главной проблемой в этой работе является наличие обременений в отношении земельных участков, что препятствует их освоению. Сегодня ведется судебная работа по снятию этих обременений.