Выкуп нереализованных на рынке помещений для пополнения фонда социальной аренды жилья может стать хорошей антикризисной мерой, заявила депутат Госдумы Светлана Разворотнева на заседании комиссии по жилполитике Общественного совета при Минстрое России в пятницу, 11 марта.

«Как вариант предлагается выкуп помещений у застройщиков, которые не могут реализовать их на рынке. Это хорошая антикризисная мера», - цитирует Разворотневу ИА «Интерфакс».

Она подчеркнула, что законопроект, который сейчас обсуждается, содержит много предложений, реализация которых могла бы сдвинуть вопрос совершенствования предоставления государственной и муниципальной жилищной поддержки гражданам мелкими шагами.

«Долю наемного жилья надо наращивать, для этого нужна специальная программа, но при этом необходимо изменение в законодательство», — подчеркнула Разворотнева.

В частности, она напомнила, что сейчас в Жилищном кодексе существуют девять категорий наемного жилья, для различных категорий граждан. Законопроект предлагает создать единый реестр нуждающихся, единый реестр социальных помещений, отказавшись от различных категорий этого фонда. Этот фонд должен существовать постоянно, и он не должен подлежать приватизации.