В профильном департаменте «ИНКОМ-Недвижимость» рассмотрели ситуацию на московском рынке аренды жилья в свете последних экономических событий. Специалисты, в частности, выявили увеличение предложения найма – на 28% с начала марта, сообщается в пресс-релизе компании.

«На это повлияло сразу несколько факторов. С одной стороны, мы наблюдаем сезонное явление: обычно пополнение предложения в секторе аренды – циклический процесс, и как раз весной идет первый прилив (когда активизируются арендодатели московских квартир на дачный период). С другой стороны, некоторые собственники, которые планировали когда-нибудь в среднесрочной перспективе сдавать жилье, решили не откладывать, а предложить свои объекты уже сейчас – из опасения, что в будущем спрос может упасть.

«Надо отметить, что в сегмент найма в числе прочих активно поступают квартиры, приобретенные в период ажиотажного покупательского спроса в 2021 г. – например, лоты с отделкой в новостройках. При этом объекты, перешедшие из продажи в аренду, составляют не более 6% в экспозиции найма: большинство тех участников вторичного рынка, кто в период неопределенности отложил реализацию своего объекта, не спешит его сдавать – эти люди заняли выжидательную позицию, желают увидеть ясность ситуации и пока не предпринимают никаких шагов в сфере недвижимости», – рассказывает заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

По наблюдениям специалистов компании, в настоящее время собственники арендных квартир предпочитают наличную форму расчетов с квартиросъемщиками.

«Опыт кризисов показывает, что в такие моменты люди часто выбирают использование наличных денег, – отмечает Оксана Полякова. – Безналичные расчеты в РФ идут через Национальную систему платежных карт, которая работает устойчиво. Тем не менее многие желают перестраховаться – сейчас на наличной оплате настаивают 60% арендодателей московских квартир против 30% в стабильные времена.

Более того, многие хотели бы организовать оплату с привязкой к валюте, однако скачки курсов не позволяют это сделать. К тому же выбор объектов достаточный, и арендаторы легко могут найти квартиры, собственники которых не устанавливают жестких условий взаиморасчетов».

Специалисты департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» свидетельствуют о стабильности спроса – массовых досрочных расторжений договоров найма в Москве нет. Однако в компании отмечают общую растерянность участников рынка: арендаторы опасаются потери работы и осложнений на рынке труда, наймодатели боятся прогадать и теряются в назначении арендной платы – при этом речь не идет о росте лояльности, например об отсрочках или снижении оплаты проживания. Усредненная ставка найма старомосковского жилья сегодня сохраняется на уровне февраля и составляет 47 480 руб.