По данным МИЭЛЬ, на рынке вторичной недвижимости Москвы наибольший объем продаж (31%) в феврале 2022 г. совершался в ценовом диапазоне 15–30 млн рублей. Средний чек столичной квартиры вырос до 14 млн рублей, сообщается в пресс-релизе МИЭЛЬ.

По данным МИЭЛЬ, на вторичном рынке столицы (без учета Новой Москвы) по итогам февраля в структуре продаж по бюджету покупки видны существенные изменения. На первое место по количеству сделок вышел сегмент 15–30 млн – 31% в общем объеме продаж. На втором месте – ценовой диапазон 9–12 млн рублей (28% в общем объеме сделок), на третьем – 12-15 млн рублей (22%).

При этом доля квартир, приобретенных по цене от 6 до 9 млн рублей, занимает всего 13% (для сравнения в феврале 2019 г. на этот ценовой диапазон приходилось наибольшее количество продаж – 44%). Доля объектов (включая комнаты) стоимостью до 6 млн рублей сократилась до 2%.

Средняя цена проданных квартир на вторичном рынке Москвы (в старых границах), по данным сделок МИЭЛЬ, в феврале выросла до 14 млн рублей. Средний чек однокомнатной квартиры составил 10,1 млн рублей, двухкомнатной – 14,4 млн рублей, трехкомнатной – 21,3 млн рублей. Рост среднего чека трехкомнатных квартир обусловлен продажей нескольких очень дорогих объектов (40-50 млн рублей).

«Цены находятся на пике. Мы за последние два года, за счет доступной ипотеки, получили рост спроса на 40%. По данным Росреестра, в феврале было оформлено порядка 13,4 тысячи переходов прав при покупке квартир. Это на 44% больше, чем в январе; на 11% выше показателей прошлого года и максимальные показатели февраля за последние восемь лет», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик МИЭЛЬ.

Наиболее востребованы у покупателей по-прежнему двухкомнатные квартиры – их доля в структуре продаж по итогам февраля составила 39% (44% было в январе). Выросла доля однокомнатных – до 36% (в январе 27%). Доля трехкомнатных квартир сократилась до 19% (в январе 26%).