Компания «Единый заказчик в сфере строительства» предложила ввести в России механизм параллельного проектирования и строительства, что могло бы ускорить возведение социально значимых объектов, сообщил генеральный директор публично-правовой компании Карен Оганесян на совещании в Совете Федерации в среду, 23 марта.

«Мы сейчас с Минстроем и Главгосэкспертизой отрабатываем этот процесс - приступить к параллельному строительству и проектированию. Этот процесс назрел, мы можем говорить, что этого нет, но многие регионы, в которых есть необходимость реализации тех или иных социальных задач, вынуждены порой, в том числе и в Москве, выполнять строительство объектов параллельно. Мы просим поддержки Совета Федерации и Счетной палаты для того, чтобы поддержать в целом переход на параллельное проектирование и строительство», - цитирует Оганесяна ТАСС.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова со своей стороны выступила против такого механизма. По ее словам, Счетную палату интересует эффективность не только строительства, но и эксплуатации, потому что затраты на содержание объектов тоже должны постепенно сокращаться за счет применения новых технологий и современного оборудования.

В этой связи Оганесян предложил пересмотреть подходы к эксплуатации зданий по аналогии с плановым техобслуживанием автомобилей.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» зарегистрирована 1 февраля 2021 года. Она осуществляет строительный контроль при возведении объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых ведется за счет средств федерального бюджета.